Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 Является ли распространение новой коронавирусной инфекции основанием для неисполнение обязательств по сделкам аренды (не оплата ежемесячных платежей) со ссылкой на форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы)?

       (на примере нормативных актов Москвы и Ульяновской области)

      В настоящее время, указанный вопрос, а именно вопрос об оплате или не оплате арендной платы за полученные во владение и (или) пользования нежилые помещения является одним из часто задаваемых вопросов юристам.

      Попробуем ответить на него в свете действующих и принимаемых на сегодняшний день нормативных правовых актов.

   Итак: между Арендодателем (организация или индивидуальный предприниматель) и арендатором был подписан Договор аренды нежилого помещения, например: в целях деятельности парикмахерской. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции деятельность парикмахерской не осуществляется в период с 28.03.2020 года до 30.04.2020 года. Вправе ли арендатор (парикмахерская) не платить аренду за то время, пока его деятельность не осуществляется?   

      В Договоре, заключенном указанными сторонами, как и в большинстве сделок, имеются условия о непреодолимой силе. Выглядят они, примерно, так: 

П... Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если это является следствием форс-мажорных обстоятельств, за которые ни одна сторона не отвечает (пожар, наводнение, землетрясение, и иные стихийные бедствия, военные действия, гражданские волнения, забастовка, акты органов власти, в том числе нормативные акты органов государственной власти).

П...В случае неисполнения обязанностей вследствие возникновения обстоятельств, указанных в …. (вышеприведенный пункт), срок исполнения обязанностей продлевается на срок действия данных обстоятельств.

П... Сторона, ссылающаяся на форс-мажорные обстоятельства, обязана уведомить об этом другую сторону в течение 5 (пяти) дней с момента возникновения данных обстоятельств и предоставить документ компетентного органа власти, подтверждающего существование данных обстоятельств (например, документ торгово-промышленной палаты) (если получение такого документа было объективно возможно в указанный срок).

 

     Таким образом, Стороны освобождаются от ответственности ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, если это неисполнение или ненадлежащее исполнение явилось следствием форс-мажорных (чрезвычайных и непреодолимых в данных условиях) обстоятельств.

 

      Нормативно, указанная ситуация регулируется статьей 401 Гражданского кодекса РФ. Так, согласно указанной статьи:

1. Лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии его вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

    Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно принято все меры для надлежащего исполнения обязательств.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. 

Указ Мэра Москвы от 14 марта 2020 г. N 20-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ" ( с последующими изменениями)

1.6. Указ дополнить пунктом 8(1) в следующей редакции:

"8(1). Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, ПОВЛЕКШИМ ВВЕДЕНИЕ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы."

 

Указ Губернатора Ульяновской области № 37 от 30.03.2020 года «О внесении изменений в Указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 года № 19 «О ведении режима повышенной готовности»  (с последующими изменениями):

21. «Признать, что угроза распространения новой коронавирусной инфекции как чрезвычайное и непредотвратимое в сложившихся условиях обстоятельство, повлекшее в соответствии с Федеральным законом  от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» введение на территории Ульяновской области режима повышенной готовности, а равно распространение указанной инфекции являются обстоятельствами непреодолимой силы».

 

     Таким образом, обстоятельствами непреодолимой силы признаны:

      по Указу Мэра Москвы:

- распространение новой коронавирусной инфекции — чрезвычайное и непреодолимое обстоятельство,

ПОВЛЕКШЕЕ ВВЕДЕНИЕ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ, который, согласно Указа Мэра Москвы является «обстоятельством непреодолимой силы».

      по Указу Губернатора Ульяновской области:

- угроза распространения новой коронавирусной инфекции — чрезвычайное и непреодолимое обстоятельство,

- распространение новой коронавирусной инфекции — чрезвычайное и непреодолимое обстоятельство,

ПОВЛЕКШЕЕ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ, который согласно Указа Губернатора, является обстоятельством непреодолимой силы.

     Согласно статьи 1 ФЗ РФ № 68-ФЗ от 21.12.1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «режимом повышенной готовности» признается режим функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

    Так же указанной статьей определено понятие «чрезвычайной ситуации», согласно которой под последней понимается:

   «Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 01.04.2020 N 98-ФЗ).

        То есть: распространение заболевания.

    Предупреждение чрезвычайных ситуаций (то есть, касаемо ситуации с коронавирусом, предупреждение распространения заболевания) - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ).

 

Согласно статьи 2 указанного закона, «Правовое регулирование отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права и осуществляется настоящим Федеральным законом, принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

 

Согласно ст. 4.1. указанного федерального закона, «режим повышенной готовности» вводиться при «угрозе возникновения чрезвычайной ситуации», то есть, если буквально толковать указанное, то «режим повышенной готовности» вводиться не при самой чрезвычайно ситуации, а при ее «УГРОЗЕ».

Таким образом, при введении «режима повышенной готовности» существует «угроза», но сама чрезвычайная ситуация еще отсутствует.

Указанное подтверждает, так же, так же статья 4.1., согласно которой органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации, то есть в момент наличия такой ситуации (при ее возникновении и ликвидации).

В спорной ситуации существует «угроза».

 

Тем не менее, согласно п. 10 ст. 4.1. указанного закона, «При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации... Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, может определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, который несет ответственность за проведение этих работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: (в том числе):

а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

г) приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории;

д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия».

 

      Согласно статьи 10 указанного федерального закона, «режим повышенной готовности» на территории Российской Федерации вводит Правительство РФ:

а.1) принимает решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части в случае угрозы возникновения и (или) возникновения чрезвычайной ситуации федерального или межрегионального характера;

(пп. "а.1" введен Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ) — ТО ЕСТЬ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЕ УКАЗА МЭРА МОСКВЫ И УКАЗА ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ!!!!

 

В свете указанного, сразу же возникает вопрос о полномочиях Мэра Москвы и Губернатора Ульяновской области на право введения «режима повышенной готовности». 

Думается, что оценку законности указанному в последствии может дать суд, при рассмотрении конкретных споров гражданских субъектов (сторон сделки) при решении ими вопроса о неисполнении обязательств по договору в следствие наступления непреодолимых и чрезвычайных обстоятельств (непреодолимой силы), каковыми, согласно Указа Мэра Москвы и Указа Губернатора Ульяновской области, признаны, в настоящее время на территории Москвы и Ульяновской области «ВВЕДЕНИЕ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ»

 

      Таким образом, чрезвычайно и непреодилимой силой признано «ВВЕДЕНИЕ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ», то есть, по сути АКТ ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, на издание которых стороны договора ссылаются как на обстоятельство форс-мажор.

 

     Если вернутся к требованиям статьи 401 Гражданского кодекса РФ, то дословно ее пункт 3 звучит следующим образом:

 «Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях обстоятельств (причинно-следственная связь). К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств». 

 

     Исходя из указанного, возвращаясь к ситуации с арендой, нарушившее обязательство лицо должно доказать, что неисполнение или ненадлежащее исполнение его обязательств по неоплате арендной платы вызвано ни чем иным, как обстоятельством непреодолимой силы- введением режима повышенной готовности (причинно-следственная связь).

   При этом, думается, что необходимо обратить внимание на тот факт, что в связи с развитием электронных технологий, предполагается, что такое лицо должно будет доказать, так же, что оно не имело возможности осуществить очередной платеж по аренде в связи с тем, что органом государственной власти был введен соответствующий режим повышенной готовности, что не позволило ему осуществить, например, электронный перевод денежных средств.

  Исходя из указанного, можно предположить, что не любая организация или индивидуальный предприниматель может заявить о наличии обстоятельств форс-мажор, а только лишь тот, кто действительно не смог осуществить исполнение обязательств в следствие возникновения вышеуказанного форс-мажор.

    Более того, необходимо, так же обратить внимание, на требования п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ, согласно которому, к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены:

- нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника,

- отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров,

- отсутствие у должника необходимых денежных средств.

    Каких-либо изменений в пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации в указанной части, до настоящего момента, внесено не было.

 

     Исходя из чего, по большей части, напрашивается вывод о том, что неоплата арендной платы в следствие введения «режима повышенной готовности» (издание соответствующего акта государственным органом) вряд ли будет расценена судами как обстоятельство форс-мажор, освобождающее от оплаты.

 

   В подобной ситуации, автор настоящего предлагает рассмотреть вопрос о возможности воспользоваться информацией, изложенной в Постановлении Правительства РФ № 439 от 03.04.2020 года «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы, уменьшении ее размера  по договорам аренды недвижимого имущества», договорившись с арендодателем на внесение соответствующих изменений в заключенный с ним  договор об отсрочке оплаты арендной платы или ее уменьшения, путем подписания к этому договору соответствующего дополнительного соглашения.

  Кроме того, можно обратить внимание на то, что указанным Постановлением Правительства РФ рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления предоставлять тем арендодателям, которые заключили такие соглашения, изменили условия аренды на рассматриваемых период, меры поддержки, касаемые налога на имущество организаций, имущество физических лиц, земельного налога.

   

Мы в социальных сетях

Мы на FacebookМы на Facebook

Мы в Google PlusМы в Google Plus

Мы в TwitterМы в Twitter

Мы в YouTube