Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Признание брака недействительнымПризнание брака недействительнымПризнание брака недействительным

 

 Признание брака недействительным. Понятие – недействительный брак и в каких случаях он может быть признан таковым.

 По общему правилу, недействительным считается брак, которого по сути быть не может. Такой брак не порождает  каких-либо прав и обязанностей лиц, его заключивших, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

 Так, например, жена, узнав о том, что при заключении брака, ее муж не имел намерения создать семью, а женился исключительно по тем или иным материальным соображениям, обращается в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным. Как правило, решением суда ее требования удовлетворяются и брак между супругами признается недействительным. При этом, такие супруги, при признании их брака недействительным, считаются не состоявшими в браке за весь период. 

  Для признания брака недействительным в судебном порядке необходимо наличие оснований к тому. Таковыми основаниями являются:

- не достижение вступившими в брак лицами (или одном из них) брачного возраста, если он не был снижен в установленном законом порядке;

- отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих или вступивших в брак,

- наличие у вступивших в брак лиц (одного из них) другого зарегистрированного брака;

- заключение брака между близкими родственниками, усыновителями и усыновленным;

- заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

- сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, венерической болезни или ВИЧ-инфекции. 

 В том случае, если в суде будет установлено хотя бы одно из указанных обстоятельств, брак между гражданами будет признан недействительным.

 Так, например, признания брака недействительным при не достижение вступившими в брак лицами (или одном из них) брачного возраста, если он не был снижен в установленном законом порядке может быть осуществлено тогда, когда один из лиц, вступивших в брак, либо оба их них не достигли возраста восемнадцати лет, когда брак может быть заключен и будет считаться действительным. Указанное основание не распространяется на случаи, когда брак между лицами, например, достигшими совершеннолетия, был зарегистрирован с разрешения органов местного самоуправления, данного последними при наличии у брачующихся уважительности причин вступления в брак.  

 Либо, например – основание: признание брака недействительным при отсутствии взаимного добровольного согласия мужчины и женщины. Такое признание брака недействительным осуществляется судом в случае, когда хотя бы у одного из супругов  не было намерения на вступление в брак. Это может последовать в том случае, когда, например, один из брачующихся вступает в союз по любви, а второй руководствуется иными соображениями, например, получением прописки на той или иной жилплощади. При этом второй супруг заключает брак, вводя первого  супруга в заблуждение относительно намерений его заключения. Как правило, такой брак именуется фиктивным, то есть заключенным без намерения создать семью в общечеловеческом понимании этого слова, и направлен исключительно на достижение целей какого-либо имущественного, материального или иного характера, отличного от целей создания семьи.   

 В то же время, не исключено, что созданный первоначально фиктивный брак вполне может стать действительным. Так, в том случае, если супруг, не имевший намерений создать семью, в последствие меняет свое отношение и направляет всю свою энергию к достижению единственной цели – созданию семьи. В указанном случае, многое, конечно, будет зависит от  второй половины брачного союза – мужчины или женщины. Сможет ли он или она простить свою половину и сохранить семью – каждый мужчина или женщина будут решать для себя сам.

 Единственно, что необходимо отметить для такой ситуации, в том случае, если брак перестал отвечать признакам недействительного, при отказе жены или мужа от продолжения семейных отношений, она или он вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака. В таком случае, суд, не признавая брак недействительным, его расторгает.

      

Мы в социальных сетях

Мы на FacebookМы на Facebook

Мы в Google PlusМы в Google Plus

Мы в TwitterМы в Twitter

Мы в YouTube