Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Государственная регистрацияГосударственная регистрация

Государственная регистрация договора купли-продажи квартиры

 

Вправе ли лицо, подписав договор купли-продажи квартиры до момента его государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подписать другой договор, направленный на реализацию недвижимого имущества, указанного в первой сделке?

Думается, что ситуация, при которой лицо, отчуждающее принадлежащее ему имущество повторно, до момента государственной регистрации права собственности первоначального покупателя, нарушает требование Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом». Согласно ч. 2 указанной статьи, «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им оставаясь собственником, право владения, пользования и распоряжение имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.

 Таким образом, в силу требований указанной статьи, собственник вправе осуществлять факт распоряжения принадлежащим ему имуществом, если такие действия не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

В спорной ситуации, осуществив действия, направленные на отчуждение спорной квартиры первоначальному приобретателю (подписав договор купли-продажи недвижимости), Продацец распорядился принадлежащим ему имуществом. В следствие чего, фактически на период заключения второй сделки купли-продажи добровольно утратил право распоряжения - возможность отчуждать принадлежащее ему имущество в собственность иных лиц.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

При этом, в силу требований закона, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью и недействительна с момента ее совершения.

Исходя из указанного, подписанный продавцом второй договор купли-продажи является недействительной (ничтожной) сделкой, как противоречащей требованиям статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Мы в социальных сетях

Мы на FacebookМы на Facebook

Мы в Google PlusМы в Google Plus

Мы в TwitterМы в Twitter

Мы в YouTube

Поделиться